@import((rwml-menu))
ES
EN
ES
EN

ES

EN

ES

EN

Componentes de alto vacío y ultra alto vacío

125μm UHV fibre feedthroughs, multi-mode and single Mode

Pasamuros UHV de fibra-óptica con fibra de 125 µm

IntroductionIntroducción
IntroductionIntroducción
Fibres with a cladding diameter of 125 μm are offered with FC-PC connectors. On the air side they can be combined with ST connectors by using a different coupler. On the vacuum side a version with a ferrule instead of the FC connector is available.
We can also supply a multi-mode version with 50 μm core, as well as two single mode types with 9 μm or 6 μm cores.
Fibras con un diámetro de revestimiento de 125 μm se ofrecen con conectores FC-PC. En el lado del aire pueden combinarse con conectores ST usando un acoplador distinto. En el lado del vacío se encuentra disponible una versión con un ferrule en vez de con un conector FC.
También podemos suministrar una versión multi-modo con un núcleo de 50 μm, a demás de dos tipos de modo simples con núcleos de 9 μm o de 6 μm.
Pasamuros UHV de fibra-óptica con fibra de 125 µm
SpecificationsEspecificaciones
SpecificationsEspecificaciones
Version
125/50 µm multi-mode 125/9 µm single-mode 125/6 µm single-mode
Vacuum UHV, < 5 x 10-10 mbar
Maximum temperature 200º C - bakeout
75º C - working
Fibre Graded-index fibre, 125 µm cladding diameter
Connectors FC-PC (physical contact) both sides
Fibre type Multi-mode, 50 µm core,
125 µm diameter
Mono-mode, 9 µm core,
125 µm diameter
Mono-mode, 6 µm core,
125 µm diameter
Transmission 600 - 2000 nm 1300 - 1600 nm 800 - 900 nm
Nominal aperture 0.22 0.13 0.13
Damping at 1300 nm ~ 0.014 dB/m ~ 0.0055 dB/m ~ 0.0105 dB/m
Cut off < 1250 nm < 770 nm
Versión
Multi-modo 125/50 µm Modo-simple 125/9 µm Modo-simple 125/6 µm
Vacío UHV, < 5 x 10-10 mbar
Temperatura máxima 200º C - calentamiento
75º C - en funcionamiento
Fibre Fibra de índice de grado, diámetro de revestimiento 125 µm
Conectores FC-PC (contacto físico) ambos lados
Tipo de fibra Multi-modo, núcleo 50 µm,
diámetro 125 µm
Mono-modo, núcleo 9 µm,
diámetro 125 µm
Mono-modo, núcleo 6 µm,
diámetro 125 µm
Transmisión 600 - 2000 nm 1300 - 1600 nm 800 - 900 nm
Apertura nominal 0,22 0,13 0,13
Amortiguamiento a 1300 nm ~ 0.014 dB/m ~ 0.0055 dB/m ~ 0.0105 dB/m
Cut off < 1250 nm < 770 nm
Part code
Código de pieza
Part code
Código de pieza
125/50 µm, 1 m125/50 µm, 1 m
Flange Fibre Part number
16 CF 1 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C16
40 CF 1 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C40
40 CF 2 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C40-2
40 CF 3 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C40-3
Brida Fibra Código de pieza
16 CF 1 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C16
40 CF 1 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C40
40 CF 2 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C40-2
40 CF 3 x 125/50 µm 150-50-F-F-1000-C40-3
125/9 µm, 1 m125/9 µm, 1 m
Flange Fibre Part number
16 CF 1 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C16
40 CF 1 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C40
40 CF 2 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C40-2
40 CF 3 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C40-3
Brida Fibra Código de pieza
16 CF 1 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C16
40 CF 1 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C40
40 CF 2 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C40-2
40 CF 3 x 125/9 µm 150-09-F-F-1000-C40-3

125/6 µm, 1 m125/6 µm, 1 m
Flange Fibre Part number
16 CF 1 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C16
40 CF 1 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C40
40 CF 2 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C40-2
40 CF 3 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C40-3
Brida Fibra Código de pieza
16 CF 1 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C16
40 CF 1 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C40
40 CF 2 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C40-2
40 CF 3 x 125/6 µm 150-06-F-F-1000-C40-3
Fibres with a cladding diameter of 125 μm are offered with FC-PC connectors. On the air side they can be combined with ST connectors by using a different coupler. On the vacuum side a version with a ferrule instead of the FC connector is available.
We can also supply a multi-mode version with 50 μm core, as well as two single mode types with 9 μm or 6 μm cores.
Fibras con un diámetro de revestimiento de 125 μm se ofrecen con conectores FC-PC. En el lado del aire pueden combinarse con conectores ST usando un acoplador distinto. En el lado del vacío se encuentra disponible una versión con un ferrule en vez de con un conector FC.
También podemos suministrar una versión multi-modo con un núcleo de 50 μm, a demás de dos tipos de modo simples con núcleos de 9 μm o de 6 μm.
Pasamuros UHV de fibra-óptica con fibra de 125 µm
SearchBuscar
Exhaust gas abatementExhaust gas abatement
KS-7OKS-7O
PS-7PS-7
Gas sensorsSensores de gas
Abatement with CLEANSORB dry-bed absorbersReducción con absorbentes CLEANSORB
Privacy policyPolitica de privacidad
Vacuum technologyTecnología de vacío
Contact usConsulta
Surface scienceCiencia de superficies
Vacuum deposition - productionDeposición al vacío - producción
Vacuum deposition - R & DDeposición al vacío - I + D
DownloadsDescargas
20152015
20142014
20132013
20122012
NewsNoticias
Dangerous gasesGases peligrosos
Vacuum flangesBridas de vacío
Gas throughput and pumping speedCaudal de gas y velocidad de bombeo
Definition, units and levelsDefinición, unidades y niveles
Technical notesNotas técnicas
SynchrotronSincrotrón
ApplicationsAplicaciones
SDMSDM
XP-329IIIRXP-329IIIR
XP-302MXP-302M
XP-31XXXP-31XX
XP-703DXP-703D
XP-702XP-702
XPS-7XPS-7
XX-2200XX-2200
Portable detectorsDetectores portátiles
SH-WADSH-WAD
TX-WADTX-WAD
KD-12KD-12
Gas detectorsDetectores de gases
Cryogenic - On-Board ISCriogénica - On-Board IS
Cryogenic - On-Board WaterpumpsCriogénica - On-Board Waterpumps
Cryogenic - On-BoardCriogénica - On-Board
Cryogenic - Cryo-TorrCriogénica - Cryo-Torr
Radio FrequencyRF
Low / mid frequencyCA
DCCC
Power suppliesFuentes de alimentación
Materials guidesGuías de materiales
Deposition materialsMateriales de deposición
Organic materialsMateriales orgánicos
Themal boats Barcas termales
IonsIones
Effusion cellsCélulas de efusión
SputteringPulverización catódica
NanoparticlesNanopartículas
Themal gas crackersCrackers de gas termales
E-beam evaporatorsEvaporadores de haz de electrones
SourcesFuentes de deposición
HEX seriesSerie HEX
NANOSYS seriesSerie NANOSYS
QUBE seriesSerie QUBE
QPREP seriesSerie QPREP
M seriesSerie M
SystemsSistemas
Vacuum deposition - PVDDeposición al vacío - PVD
Quartz crystal sensorsSensores de crystal de cuarzo
MonitorsMonitores
ControllersControladores
Thin film monitors and controllersControladores y monitores de deposición
ControllersControladores
Wide rangeAmplio rango
High precisionAlta precisión
Vacuum gaugesMedidores de vacío
Vacuum pumpsBombas de vacío
Deposition stagesPlataformas para la deposición
Manipulators for surface scienceManipuladores para la ciencia de superficies
TetrAxe - XYZTTetrAxe - XYZT
XYZ MultiStageMultiStage XYZ
XY stagesPlataformas XY
Y - shiftsDesplazamiento Y
Simple manipulatorsManipuladores sencillos
Heater modulesMódulos calefactores
Radial telescopic transfer armRadial telescopic transfer arm
Sample transferTransferencia de muestra
Magnetically coupledAcoplado magnéticamente
Push-pull devicesAparatos push-pull
Viewport shuttersObturadores para mirillas
Source shuttersObturadores rotatorias
ShuttersObturadores
LSM & HLSMLSM y HLSM
Linear movement and alignmentMovimiento lineal y alineación
CLEANSORB® stand-alone columnsSerie autónoma CLEANSORB®
Exhaust gas abatementReducción de gases de escape
Rotary motionMovimiento rotatorio
Movement and heatingMovimiento y calefacción
125μm UHV fibre feedthroughsPasamuros UHV de fibra-óptica con fibra de 125 µm
UHV feedthrough with attached in-vacuum fibrePasamuros UHV de fibra-óptica con fibra
UHV couplerAcoplamiento para ultra alto vacío
High vacuum couplerAcoplamiento para alto vacío
Fibre optic feedthroughsPasamuros de fibras ópticas
AccessoriesAccesorios
Adaptors and special hardwareAdaptadores y hardware especial
ISOISO
KFKF
CFCF
Flanges and hardwareBridas y elementos de conexión
UHV angle valvesVálvulas de ángulo, UHV
Angle valvesVálvulas de ángulo
Transfer valvesVálvulas de transferencia
Gate valvesVálvulas de guillotina
ValvesVálvulas
Special purposesFunciones especiales
Special materialsMateriales especiales
For lasersPara láser
Fused silicaSílice fusionado
SapphireZafiro
StandardEstándar
ViewportsMirillas
Pre-fabricated cablesCables prefabricados
AccessoriesAccesorios
Insulated wiresCables aislados
Cables and connectorsCables y conectores
Power GlovePower Glove
Multiway MSMS - multiway
High currentCorriente alta
Medium currentCorriente medio
Medium voltageVoltaje medio
Low voltageBajo voltaje
PowerPotencia
TriaxialTriaxial
Type NTipo N
MHV/SHVMHV/SHV
SMBSMB
SMASMA
BNCBNC
CoaxialCoaxial
HomeInicio
ProductsProductos
Vacuum componentsComponentes de vacío
Electrical feedthroughsPasamuros eléctricos
Sub-DSub-D
StandardEstándar
High densityAlta densidad
CombinationCombinacion
ConnectorsConectores
Crimp pinsPines crimp
Ready made cablesCables pre-fabricados
Circular Minature (CM)Circular Miniature (CM)
Dual-In-Line (DIL)Dual-In-Line (DIL)
ThermocouplesTermopares